Подсветка комнаты может существенно изменить её облик, уменьшить или увеличить визуально её объём.
Сегодня существует множество способов декоративной подсветки помещения. Опять же, в ходе практики выработался ряд рекомендаций и полезных советов по организации подсветки помещений.
Прежде, чем «светить» помещение, надо определиться, как это будет выглядеть в будущем, составить план подсветки дома.
Обычно подсветку используют по нескольким причинам: подсветить отдельные предметы интерьера в квартире; подсветить пол или потолок; разделить комнату на отдельные визуальные зоны; просто сделать дом красивей. Грамотно выбранная и установленная подсветка доставляет хозяевам немало положительных эмоций, это очень красиво и современно.
Дальше надо понять и мысленно представить: в каком стиле будет распределяться подсветка – отдельными пятнами или сплошной световой лентой; какого цвета она будет, исходя из особенностей дизайна; возможные цветовые эффекты, исходя из задумок. Можно использовать светильники, которые не нужно монтировать, они удобны и практичны.
Далее – идем в магазин. Там сейчас великое множество средств подсветки помещений, начиная от давно уже придуманных люминесцентных ламп до ультрасовременных светодиодных (LED – лент). На LED – лентах ниже остановимся отдельно.
В плане монтажа подсветки проблем больших не будет по причине относительной лёгкости этого самого монтажа. Исключение для обывателя средней руки может представлять только монтаж встроенных светильников.
LED – ленты, как было уже сказано — относительно недавнее изобретение человечества. Они основаны на применении светодиодов. Преимущества светодиодов бесспорны: малое потребление энергии; яркий пучок света; большая долговечность.
Монтаж ленты не вызовет сложностей по причине её выпуска на липкой гибкой основе. По этой причине применить её можно на поверхности с любой геометрической формой. С лентой необходимо применять трансформатор с цель понижения питающего ленту напряжения. Лента, как правило, ставится или монтируется в потолок.
Можно также применить ленту с диодами, изменяющими цвет свечения. Для этого необходимо будет смонтировать специальное оборудование.